вторник, 24 сентября 2013 г.

Квилт "Почтовая марка-2013". Начало.

В блоггере я появляюсь регулярно - хожу в гости к тем, на чьи блоги я подписана и в новые захожу, ну т.е. занимаюсь полноценным интернет-сёрфингом))) во время которого получаю эстетическое наслаждение и накапливаю идеи, а вот сама совсем ничего не пишу - обленилась... Потому что показывать особо нечего - лето выдалось сумасшедшее - как переехали в новый дом в конце мая, так и пошло-поехало, даже двухнедельный отпуск особо не помог, единственное, чем я активно занималась во время него (из рукодельного), так это начала собирать заготовки для обменного проекта. Вот такие (все же сразу поняли, что это?):

Да, верно, это заготовочки для дизайна на тему "бабушкиного сада". Почему выбрала именно такой способ пошива (а не квадраты, как предполагалось по проекту)? Потому что когда переехали в дом, швейная машина ещё ждала своей очереди на переезд в квартире, как не самая нужная вещь(!)))), а руки-то ох как чесались, а 1 июля я прям взяла и решила, что всё - терпежу больше нет, буду шить руками, а самое первое "ручное", что пришло в голову - это "бабушкин сад": 
Хотела что-нибудь более интересное, например большую звезду из гексагонов (классические цветы меня вообще не вдохновляют), но не хватало чистоты цветов и поэтому из всего разнообразия присланных мне квадратиков, я выделила 4 группы - светлые, тёмные и красные и для нивелирования буйной пестроты добавила от себя однотонной серой ткани. На сегодняшний день получилось 560 заготовок (делать начала 1 июля, когда большая часть конвертов уже была получена, ну так совсем не торопясь, когда была свободная минутка), наверное на этом остановлюсь - из полученного больше подходящего под этот замысел нет, значит буду придумывать широкую сборную кайму. Всё остальное пойдёт на ещё один проект, там осталось всё пёстро-разноцветное примерно одного среднего тона.
Для заготовок нашла в инете шаблоны гексагона, собранные плотно вместе на одном листе, подогнала масштаб под нужный мне размер (сторона = 3,2 см 1,25 инча), распечатывала на черновиках и разрезала. Экспериментировала с упаковкой от офисной бумаги - эффект шитья с фризером (понравилось - не нужно было закреплять деталь булавкой и заготовка получалась очень точно).
Пока занималась заготовкой гексагончиков, нашла огромный плюс именно такого применения присланных квадратиков: когда прошёл отправной-получательский ажиотаж и затихли все ахи по поводу красоты присланных лоскутков, началось более пристальное рассмотрение сего бохатства и выснилось, что они несколько разнятся по размерам, особенно огорчили те, что оказались меньше заявленного размера (ну так-то оно понятно - каждый нарезал, как мог и не у всех совпадают разметки матов и размеры линеек - оказывается), т.е. как задумывалось -  сложить квадратики и сшить с лапкой для пэчворка с ограничителем не получится. А тут наложил шаблончик гексагона на квадратик и обрезал уголки ножницами и никакой разброс в размерах уже не страшен. Потому что при ручном сшивании гексагонов не важно, какие там припуски!
Да, и ещё, хотела всем сообщить (ну кто ещё не в курсе), что Любовь Лежанина всё-таки решила продолжить вести свой курс стёжки, немного изменив условия, а именно - разрешила выбирать удобный для себя график обучения и растянула весь курс аж на три года (!), что лично для меня очень здорово, в прошлом году я застряла на 5-м уроке, который показался неподъёмно-объёмным (многие именно на этом этапе сходят с дистанции), а потом вышла из декрета и времени стало совсем не хватать на дела рукодельные. Бесплатные уроки по-прежнему лежат здесь (для самостоятельного изучения), а запись на курс идёт здесь.
Следующий пост посвящу делам личным, этот не буду засорять - им могут заинтересоваться коллеги по проекту, которым  моя личная жизнь не так интересна, как успехи в пэчворке и квилтинге))).

22 комментария:

  1. Несколько слов вообще не поняла))) жду лондонский квилт ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, до лондонского квилта ещё не скоро руки дойдут, столько ещё проектов и недоделок! Но одну машинку оттуда уже вырезала и сделала нашивку на штаны мелкому, которого ни-че-го, кроме машин не интересует))). А из слов наверное "фризер" не поняла? Вообще это бумага для заморозки, но ушлые рукодельницы приспособили её для лоскутного шитья.

      Удалить
    2. ага, про нее))) ну ничего себе, какие вы ушлые ;)

      Удалить
  2. ЗдОрово! Будет замечательный квилт. Я уверена. Бабушкин сад - это всегда очень выигрышно. А еще с таким разнообразием тканей...
    Я тоже свои квадратики разложила на светлые и темные. И еще осталась куча разноцветных средней светлоты, еще не придумала, что с ними делать. Может кайму, а может отдельный квилт. В процессе разберусь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Хорошая идея - оставшиеся квадратики пустить на часть каймы или хотя бы на окантовку, кайму надо бы по-спокойнее в данном случае сделать. Но и одеялко ещё одно у меня точно будет.

      Удалить
  3. Татьяна, какое замечательное начало! Так держать! Предвкушаю будущую красоту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо! Пошла в ваш блог, понравилось-осталась!)))

      Удалить
  4. По-моему, оно у тебя будет самое оригинальное... Мне оно уже нравится :-)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо! Значит я одна из первых номинанток на приз за самый оригинальный квилт в нашем проекте)

      Удалить
  5. Ой, Тань, как мне нравится мысль с серой тканью... !!! Очень правильное решение. С гексагонами - ты герой невозможный. Будет очень красиво и здорово. (Хотя и долго и сложно, но я буду за тебя болеть :)).
    А я на днях только начну разбирать квадратики, и попробую поймать где-нибудь Лену barri23 (о чём она ещё не знает), чтобы забрать остатки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну ты загнула, Нин - "герой невозможный"!))) Говорю же - от безысходности начала руками, без машинки пока была, но мне нравится такая кропотливая работа - я ж бухгалтер))) а ещё начинала с шитья мягких игрушек и вышивки, так что это прям по мне. Спасибо за "правильное решение"!

      Удалить
    2. Тань, героизм, насколько я знаю, почти всегда возникает от безысходности и отсутствия других вариантов :)) Так что одно другому не противоречит.
      Я вчера, под твоим влиянием, достала свои огрызки, которые с весны мучаю, и два часа над ними сидела. У меня получается очень медленно. :) Наверное не больше 10 кусочков пришила. Не думаю, что с шестиугольниками сильно быстрее. Или может я все делаю как-нибудь не так.

      Удалить
  6. Желаю тебе вдохновения в бабушкином саду!
    Мне нравится вариант с серо-голубой тканью. Очень уместно.

    ОтветитьУдалить
  7. Тань, ну ты правда герой)) у меня до них еще вообще руки не доходят...вообще не представляю как к ним подойти...буду к тебе почаще заходить - вдохновляться)))

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, с 8 марта и весной! Желаю весны, весны и ещё раз весны в душе и сердце! Весеннего тепла, весеннего солнышка, весенних нежных цветов и их аромата, весеннего пения птиц... Всего-всего, что просыпается после холодный зимы - первого, нежного, ласкового, светлого !!:))!!

    ОтветитьУдалить
  9. Таня, твоя задумка вдохновила меня на создание панно из того, что я успела получить, вот уже третий день сижу и делаю заготовки. Про задумку пока не буду говорить-вдруг не получится, но думаю, что в 2016 году ты его увидишь воочию,мы же договорились с тобой об участии в краевой выставке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ну почему же не получится!? Всё у тебя получится, ты же уже опытная мастерица). Да, в 2016 году это одеяло "выйдет в свет". Кстати, в следующем сообщении продолжение этого проекта.

      Удалить
  10. Татьяна, вот это терпение))
    Приглашаю к себе на большую конфетку, там очень много тканей)
    http://dinawithlove.blogspot.ru/2015/11/giveaway.html

    ОтветитьУдалить
  11. Я выражаю благодарность мистеру Педро за всю его помощь в обеспечении нашей ссуды для нашего нового дома здесь, во Фруктленде. Вы были организованными, основательными и профессиональными, а также добрыми, что сыграло решающую роль в нашем взаимодействии с вами. мы доверяем вам, и вы определенно помогли нам. благодарим вас за терпение, а также за то, что вы относитесь к нам как к людям, а не просто к клиентам ипотечным кредитам. вы стоите выше остальных, я хочу порекомендовать всем здесь, кто ищет ссуду или инвесторов, связаться с г-ном Педро и его сотрудниками, потому что они хорошие люди с мягким сердцем, г-н Педро контакт по электронной почте: pedroloanss@gmail.com С уважением, Джон Берли! наши шляпы перед вами !

    ОтветитьУдалить
  12. Я увидел комментарии от людей, которые уже получили кредит от кредита Педро, кредитного специалиста, который предлагает мне кредит по ставке 2, и я решил подать заявку по их рекомендации, и всего через 5 дней я подтвердил на своем личном банковском счете общую сумму. сумма в размере 90 000 долларов, которую я просил. Это действительно отличная новость, и я советую всем, кому нужен реальный кредитор, подать заявку по электронной почте: pedroloanss@gmail.com. Теперь я счастлив, что получил заем, который просил.

    ОтветитьУдалить